Закрыть ... [X]

Можно ли подарить договор долевого участия в строительстве

Previous Entry Next Entry babchenko_a
11:18 pm - Как грамотно перуступить право требования по ДДУ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста..

Я являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома. Дом уже построен, скоро получу ключи. По ряду обстоятельств мне нужно переоформить квартиру на своего племянника (сына моего родного брата). Племянник совершеннолетний.

Подскажите:

1. как проходит процедура переуступки права участия в долевом строительстве (если можно пошагово и со ссылками на законы)?

2. нужно ли платить какие-то налоги от совершаемой сделки (например, ндфл 13% как при купле-продаже)?
3.  в случае переуступки права требования свидетельство о собственности будет получать племянник, так?

4. нужно ли регистрировать новый ДДУ в Росеестре?

Заранее огромное спасибо

хотелось совершить эту сделку самостоятельно, поскольку застройщик за сопровождение сделки берет 3% от стоимости

Tags: ДДУ

[User Picture] From: rusguyx Date: Июнь 21, 2013 06:50 pm (Link)

1. оформляете договор в трех экземплярах если нужно получаете от застройщика отметку на нем, что застройщик уведомлен об уступке, платите гос. пошлину и подаете три экземляра на гос. регистрацию.
2. если подарите, то ни кто ни чего платить не будет
3. да
4. да

(Ответить) (Thread)

[User Picture] Дорогой rusguyx, а что значит, "если подарите"?
Заключается же, как я понимаю, договор цессии, а не дарения. Налог платится по договору цессии?

(Ответить) (Parent) (Thread)

[User Picture] From: rusguyx Date: Июнь 22, 2013 08:18 am (Link)

цессия - это уступка прав, права уступать можно безвозмездно, т.е. даДом или за денюжку - т.е. по купле-продаже

(Ответить) (Parent) (Thread)

(Удалённый комментарий)

[User Picture]

Спасибо. Каким налогом облагаетс договор уступки, если, к примеру, цена моего ДДУ - 5 млн, в цена договора уступки - 5,5 млн?!
И как избежать налогообложения? Просто не прописывать цену в договоре?

(Ответить) (Parent) (Thread)

(Удалённый комментарий)

[User Picture] Здравствуйте!

1. Необходимо составить договор уступки прав (требований) - в простой письменной форме, к нотариусу идти не нужно. Необходимо подписать договор, и согласно п. 3 ст. 4 ФЗ "Об участии в долевом строительстве", передать его на регистрацию в Росреестр. Обратите пож-та внимание - ст. 11 строительстве названного ФЗ допускает уступку прав только ДО подписания передаточного акта на квартиру.
Согласно ст. 35 СК РФ, потребуется нотариально удостоверенное согласие Вашей супруги на уступу, либо же Ваше заявление о не состоянии в браке.
Очень важно: согласно ст. 382 ГК РФ, застройщик может в самом договоре долевого участия (заключенном между застройщиком и Вами) предусмотреть свое ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ согласие на уступку.
В этом случае к комплекту документов в Росреестр необходимо прикладывать такое согласие, и от застройщика, увы, никуда не деться.
Уступка прав без его согласия недействительна. Либо придется ему оплачивать указанные 3 % от стоимости, либо идти в суд и обязывать давать согласие по мотивам злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ).
Либо, если застройщик допустил просрочку строительства и у Вас есть основания взыскания пени - можно поторговаться с застройщиком о проведении зачета однородного встречного требования.
2. Если цена уступки будет больше, чем цена квартиры по договору долевого участия, необходимо оплатить 13 % НДФЛ на разницу.
3.В случае переуступки свидетельство о праве собственности будет получать Ваш племянник.
4. Нового ДДУ не будет - остается ДДУ между Вами и застройщиком, к нему прикладывается договор уступки. Данный договор, как оговорено выше, подлежит госрегистрации.

(Ответить) (Thread)

[User Picture]

И еще - обратите внимание, что в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ, племянник и дядя близкими родственниками НЕ ЯВЛЯЮТСЯ, в свете чего налоговые льготы на дарение между ними не распространяются. Следовательно, безвозмездно уступку на племянника лучше не делать.

(Ответить) (Thread)

[User Picture] Спасибо большое!
Вопрос по Вашему второму дополнению: то есть лучше в Договоре прописать цену, указанную в моем ДДУ да? Тогда налог платить не придется?

PS по факту племянник никаких денег мне отдавать не будет. В отношении цены договора требуется какое-то подтверждение отплаты или можно в Договоре прописать цену и забыть про нее?

(Ответить) (Parent) (Thread)

[User Picture]

Если Вы укажете в качестве цены договора уступки сумму, аналогичную цене ДДУ - нет налогооблагаемой базы. Соответственно - нет налога.
Цену лучше указывать в рублях, так как если у Вас ДДУ в долларах (в рублевом эквиваленте), можно "попасть" на курсовую разницу - которую могут счесть доходом.
В принципе, можно написать в договоре уступки цену и указать, что она получена при подписании договора.
Но я бы на Вашем месте все же сделал отдельный акт - что Вам переданы деньги, а Вы передали оригинал ДДУ и документов, подтверждающих его оплату (факт передачи этих документов - они называются правоустанавливающими - тоже весьма важен).
Но цену в договоре уступки указывать нужно обязательно, так как она является существенным условием этого вида договоров.

(Ответить) (Parent) (Thread)

[User Picture] Наверное, не найду должных слов благодарности, opera_juris! Спасибо, Вы очень мне помогли. Акт составлю обязательно!

(Ответить) (Parent) (Thread)

[User Picture] Прошу прощения за свою навязчивость, но голова уже кругом идет - всю ночь составлял договор. Еще два небольших вопроса, надеюсь, Вас не затруднит ответить:
1.Акт оформлять отдельно от договора цессии или как приложение к нему? Если как приложение, то, вероятно, нужно указать об этом в Договоре, да?
2. Новая Москва. Мой ДДУ (между мной и Застройщиком) оформлялся в 2011 году, когда Объект долевого строительства находился в Мособласти. Сейчас де Объект находится в Москве. В Договоре цессии указывать все данные как в ДДУ или менять "Московскую область" на "Москву"?

😇

Edited at 2013-06-25 01:06 (UTC)

(Ответить) (Parent) (Thread)


Источник: http://ru-pravo.livejournal.com/5648854.html


Рекомендуем посмотреть ещё:



Договор участия в долевом строительстве и договор дарения Форум Поздравление на день рождения мужчине на 30 лет



Можно ли подарить договор долевого участия в строительстве Дарение права требования третьим лицам: переуступка кредитором
Можно ли подарить договор долевого участия в строительстве Можно ли подарить дду Регистрация договора долевого участия
Можно ли подарить договор долевого участия в строительстве Как грамотно перуступить право требования по ДДУ? - Ру. право
Можно ли подарить договор долевого участия в строительстве Можно ли передавать договор долевого участия (ДДУ)?
Можно ли подарить договор долевого участия в строительстве Дарение ДДУ близкому родственнику - Правовед. RU
Можно ли подарить договор долевого участия в строительстве Можно ли подарить договор долевого участия
Кортко и ясно: Дарение прав дольщика по ДДУ Дарение договора долевого участия В Москве наградили лучшие муниципалитеты в сфере Воспитание исследовательского таланта Грамота за участие в конкурсе рисунков. Шаблон грамоты В детских садах


ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ